Contenuto archiviato per fini storici di documentazione.
Cinemauno estate 2019
Ai Giardini della Rotonda (piazza Mazzini)
Dal 25/06/19 al 02/09/19
Alle ore 21:30; 15 agosto chiuso
Ultimo aggiornamento: 03/09/2019
"Cinemauno estate" è la rassegna cinematografica curata dal Centro universitario cinematografico - Cuc, organizzata in collaborazione con l'Assessorato alla cultura del Comune di Padova.
In programma, oltre a grandi classici della cinematografia, film scelti tra i migliori della stagione, eventi speciali ed anteprime.
Programma
GIUGNO - LUGLIO - AGOSTO - SETTEMBRE
- martedì 25 - ingresso gratuito
Serata inaugurale ADUA E LE COMPAGNE di Antonio Pietrangeli - mercoledì 26
SOFIA di Meryem Benm’Barek (in lingua originale con sottotitoli) - giovedì 27
IN GUERRA di Stéphane Brizé - venerdì 28
LA DISEDUCAZIONE DI CAMERON POST di D. Akhavan - sabato 29
LA FAVORITA di Yorgos Lanthimos - domenica 30
OLD MAN & THE GUN di David Lowery
- lunedì 1
IL MAESTRO DI VIOLINO di Sérgio Machado - martedì 2
THE REUNION di Anna Odell (in lingua originale con sottotitoli) - mercoledì 3
UNA AFFARE DI FAMIGLIA di Kore’eda Hirokazu - giovedì 4
REMI di Antoine Blossier - venerdì 5
DOGMAN di Matteo Garrone - sabato 6
THE WIFE (VIVERE NELL’OMBRA) di Björn Runge - domenica 7
TUTTI LO SANNO di Asghar Farhadi - lunedì 8
LA BATTAGLIA DI ALGERI di Gillo Pontecorvo - martedì 9
L’ALBERO DEL VICINO di Hafsteinn G. Sigurðsson - mercoledì 10
IL PROFESSORE CAMBIA SCUOLA di Olivier Ayache-Vidal - giovedì 11
SANTIAGO, ITALIA di Nanni Moretti - venerdì 12
VICE L’UOMO NELL’OMBRA di Adam McKay - sabato 13
BOHEMIAN RHAPSODY di Brian Singer - domenica 14
COLD WAR di Pawel Pawlikowski - lunedì 15
FAHRENHEIT 11/9 di Michael Moore - martedì 16 (prima visione)
L’INGREDIENTE SEGRETO di Gjorce Stavreski (in lingua originale con sottotitoli) - mercledì 17
IL COMPLICATO MONDO DI NATHALIE dei f.lli Foenkinos - giovedì 18
KIRIKU' E LA STREGA KARABA' di Michel Ocelot - venerdì 19
GLORIA BELL di Sebastiàn Lelio - sabato 20
LA PARANZA DEI BAMBINI di Claudio Giovannesi - domenica 21
LA FAVORITA di Yorgos Lanthimos - lunedì 22
LES PLAGES D’AGNES di Agnes Varda (in lingua originale con sottotitoli) - martedì 23
BORDER CREATURE DI CONFINE di Ali Abbasi - mercoledì 24
LE NOSTRE BATTAGLIE di Guillame Senez - giovedì 25
IL SACRIFICIO DEL CERVO SACRO di Yorgos Lanthimos - venerdì 26
LA DONNA ELETTRICA di Benedikt Erlingsson - sabato 27
GREEN BOOK di Peter Farrelly - domenica 28
SARAH & SALEEM di Muayad Alayan - lunedì 29
TAKARA di Damien Manivel e Kohei Igarashi - martedì 30
GIRL di Lukas Dhont - mercoledì 31
NON CI RESTA CHE VINCERE di Javier Fesser
- giovedì 1
DILILI A PARIGI di Michel Ocelot - venerdì 2
DISOBEDIENCE di Sebastiàn Lelio - sabato 3
MOMENTI DI TRASCURABILE FELICITÀ di Daniele Luchetti - domenica 4
VAN GOGH di Julian Schnabel - lunedì 5
LE EREDITIERE di Marcelo Martinessi - martedì 6
UN VALZER TRA GLI SCAFFALI di Thomas Stuber - mercoledì 7
I FIGLI DEL FIUME GIALLO di Jia Zhangke - giovedì 8
IL GIOCO DELLE COPPIE di Olivier Assayas - venerdì 9
IL VERDETTO (THE CHILDREN ACT) di Richard Eyre - sabato 10
A STAR IS BORN di Bradley Cooper - domenica 11
QUASI NEMICI di Yvan Attal - lunedì 12
TUTTI PAZZI A TEL AVIV di Sameh Zoabi - martedì 13
NOTTI MAGICHE di Paolo Virzì - mercoledì 14
SEPARATI MA NON TROPPO di D. Farrugia - giovedì 15
CHIUSO - venerdì 16
BOOK CLUB di Bill Holderman - sabato 17
7 UOMINI A MOLLO di Gilles Lellouche - domenica 18
BOHEMIAN RHAPSODY di Brian Singer - lunedì 19
PRENDI I SOLDI E SCAPPA di Woody Allen - martedì 20
LE INVISIBILI di Louis-Julien Petit - mercoledì 21 (anteprima)
THE RIDER di Chloé Zhao - giovedì 22
ZANNA BIANCA di Alexandre Espigares - venerdì 23
THE MULE (IL CORRIERE) di Clint Eastwood - sabato 24
LA CADUTA DELL’IMPERO AMERICANO di Denis Arcand - domenica 25
GREEN BOOK di Peter Farrelly - lunedì 26
UN’ALTRA VITA (MUG) di Małgorzata Szumowska - martedì 27 agosto
ELDORADO di Markus ImHoof (in lingua originale con sottotitoli)
partecipa alla serata Andrea Segre - mercoledì 28 agosto
ORO VERDE di Ciro Guerra e Cristina Gallego - giovedì 29
LUCKY di John Carroll Lynch - venerdì 30
BLACKKKLANSMAN di Spike Lee - sabato 31
K CINEMA rassegna di cinema sudcoreano (in lingua originale con sottotitoli)
- domenica 1 e lunedì 2
K CINEMA rassegna di cinema sudcoreano (in lingua originale con sottotitoli)
Il programma dettagliato è consultabile sul sito www.cuc-cinemauno.it.
Riferimenti
Cuc - Centro universitario cinematografico